【新北市】老梅冷泉-二坪頂瀑布-二坪頂古道-豬母屏山-青山瀑布

發表於2018/09/11
634次點閱
Facebook分享
Line分享
收藏文章

P1210342.jpg

青山瀑布舊名為「尖山湖瀑布」,位於石門區老梅溪上游,為陽明山第二大瀑布,
海拔高度約310公尺,落差30餘公尺,為傾斜型瀑布~
石門區公所設立了一條親山步道,全長1.3公里,使得青山瀑布非常容易親近,
沿途綠蔭遮蔽,蟲鳴齊鳴,起初沿著水圳而行,陣陣涼意湧上心頭,沿著溪旁的天然石徑而上,
過4座小鐵橋,單程約40分鐘,即可輕鬆抵達,造訪遊客絡繹不絕~
青山瀑布步道的沿途有很多分歧小徑通往老梅溪,
夏天時許多人在溪中戲水,是夏天的熱門去處~
相較之下,位於老梅溪右股上游的野溪冷泉,老梅冷泉就冷清所多~
由青山瀑布步道小鐵橋1旁的山徑叉路進入,步行約20分即可抵達老梅冷泉~
老梅冷泉的泉量雖不大,硫磺味卻十分明顯,
因位於水源保護區上游及陽明山國家公園境內不能開發,因此得以保留天然的景致!
二坪頂瀑布位於老梅溪的上游偏遠山區內,瀑高約30公尺,造訪的山友不多~
二坪頂古道為昔日北海岸五條採筍的古道之一,前段沿著水圳而行,涼風吹拂,清涼無比,
離開水圳後,古道偏右向上,沿途出現不少古樸的石階遺跡,林相優美~
探訪二坪頂古道,可做多種行程組合,可登鷹仔鼻尖連走八連古道,也可連接土地公嶺古道,
竹子山古道,尖山湖,豬母屏山,青山瀑布,老梅冷泉,阿里磅瀑布等…路線變化豐富~
豬母屏山,海拔759公尺,無基點,林間無展望,山徑非常陡峭,雨天不宜~

交通: 造訪青山瀑布,自行開車比較方便,由淡水往三芝石門方向,沿北海岸的台二省道,
過白沙灣海水浴場及富基漁港陸橋後,在台二省道約 26.3公里處十字叉路口,
左邊正是老梅國小1.3公頃的綠操場,右邊有指標右轉「豬槽潭」,沿 19 號縣道直行,
兩旁都是和緩的梯田,經過自來水廠及豬槽潭橋後,在 4.4公里處有一座T型橋,
於橋上左轉約100公尺過青山橋,再往前約 500 公尺,即抵達青山瀑布步道口~

青山瀑布和老梅冷泉絕對是最容易親近的夏天首選消暑路線,
今天為了造訪二坪頂瀑布,不宜安排原路來回,必須和附近的山徑串連成O型縱走,
回程的二坪頂古道及豬母屏山的山徑,因少有山友造訪,路跡有點荒涼,走來就不太輕鬆了~

08:03 停車場已經停了不少車輛! 大部份都是溯溪的遊客,正在換裝~  

P1210264.jpg

08:04 公厠~

P1210265.jpg

08:06 青山瀑布步道登山口~

P1210266.jpg

登山口的涼亭被小販佔據營業,已經行之多年~

P1210267.jpg

08:07 穿過涼亭,花崗岩步道向上而行~

P1210268.jpg

08:09 轉為平面步道沿著水圳而行~ 

P1210270.jpg

步道旁也有不少農友在販售自家農產~

P1210274.jpg

08:13 步道跨越到水圳左側~

P1210275.jpg

08:14 步道再度跨越回水圳右側~

P1210277.jpg

沿途水聲淙淙,涼風吹來,更加添幾涼意,令人感到舒暢!

P1210278.jpgP1210279.jpgP1210281.jpgP1210282.jpgP1210287.jpg

08:22 再度跨越到水圳左側~

P1210288.jpg

08:22 又再回到水圳右側~

P1210289.jpg

08:23 水圳取水口叉路~ 右叉往水圳取水口,左叉為續行步道~
先取右右往水圳取水口,等一下再退回取左往上~

P1210290.jpgP1210291.jpg

08:25 水圳取水口~ 

P1210292.jpg

上方有遊客在溪中玩水~

P1210293.jpgP1210294.jpgP1210295.jpg

08:26 離開水圳,循步道石階往上走~

P1210296.jpg

08:28 小橋(1)~

P1210298.jpgP1210299.jpg

08:29 過橋後,步道沿著溪畔右側往上,不取~

P1210300.jpg

08:29 老梅冷泉叉路(1)~ 敬告牌右方叉路往老梅冷泉,取右~

P1210301.jpgP1210303.jpg

往老梅冷泉的山腰越嶺路徑雖有小攀爬,但還不致太難走,
但可能是因為造訪的山友不多,植物快要將路跡淹没,小心行走,沒有太大問題~

P1210305.jpgP1210306.jpgP1210309.jpgP1210310.jpgP1210311.jpgP1210313.jpgP1210315.jpgP1210318.jpgP1210319.jpgP1210320.jpg

08:48 豬母屏叉路口~ 左叉往豬母屏山,右叉往老梅冷泉,取右~

P1210322.jpg

左叉往豬母屏山的山徑很陡,看起來很久沒有人走,路跡不佳~

P1210323.jpg

右叉往溪邊,取右~

P1210324.jpg

08:49 老梅冷泉~ 

P1210325.jpg

這一潭深水是夏天玩水的消暑聖地~

P1210326.jpg

左側有一條小支流~

P1210327.jpg

老梅溪的山林裡有多處硫磺冷泉,冷泉自黝黑的碳酸鈣岩縫間滲透流出,成為牛奶色的冷磺泉,
泉量雖不大,硫磺味卻十分明顯~

P1210328-1.jpgP1210328-2.jpgP1210329.jpgP1210330.jpgP1210331.jpgP1210332.jpg

08:59 山友林先生等一行人也來到此~

P1210333.jpg

我們在此取用小支流的水,煮熱水泡咖啡泡茶,好不愜意~

P1210334.jpgP1210335.jpgP1210336.jpgP1210337.jpgP1210338.jpgP1210339.jpgP1210342.jpgP1210343.jpg

這群山友們原本打算在這裡野餐,然後再去青山瀑布,
吃的東西帶很多,但居然忘了帶爐具,
我們原本打算休息約半小時就要離開,
因為彼此聊得還蠻愉快的,所以就留下來幫他們煮開水,
讓他們也可以喝到熱咖啡和熱茶~

P1210344.jpg

後來,他們問我是不是法蘭克? 很開心和他們合影留念~

P1210353.jpg

10:00 和山友們道別後,我們出發往前續行~

P1210354.jpgP1210355.jpg

10:00 經過冷泉口~
樹上指標註明此為三芝冷泉口~ 往二坪頂約90分~
有山友說老梅冷泉又名三芝冷泉,也有山友說二坪頂冷泉又名三芝冷泉,
到底何者才是真正的三芝冷泉? 有點分不清楚~

P1210356.jpg

水裡不停地冒出小水泡,把手放上去,可以感受到強勁的水泡往上衝~

P1210357-1.jpg

10:01 由老梅溪左側的巨石往上攀~

P1210358.jpg

在巨石上觀看滑瀑水流~

P1210359.jpg

山友們揮手致意~

P1210369.jpgP1210370.jpgP1210371.jpg

10:02 過溪(1)~ 拉繩渡老梅溪到對面的保甲路~

P1210374.jpg

上方30公尺,還有另一道繩索可過溪~
若此處水流太急時,可改由上面的第二過溪點通過~

P1210375.jpgP1210376.jpgP1210377.jpgP1210379.jpg

10:05 過溪後,來到老梅冷泉的滑瀑頂端,再一次和山友們揮手道別~
此後,一直到青山瀑布為止,再也沒有遇到其他任何山友~

P1210381.jpgP1210382.jpgP1210383.jpg

10:06 過溪(2)~ 經過第二個過溪點~

P1210384.jpg

感覺上保甲路也是久未有人造訪,路跡有點不太明顯~

P1210385.jpg

10:07 叉路口~ 叉路口沒有任何指標~
我以為是要續行保甲路到前面的主支流交會處再過溪,所以仍取右叉往上走~
其實,左叉才是往二坪頂的正確路徑,但是下去到老梅溪床,要再盤石上溯,過溪到對岸續行~
但是此段溪谷的巨石很多,上溯需注意安全~ 事後想想,我們走保甲路反而安全一些~

P1210386.jpg

山徑漸漸緩上~

P1210387.jpgP1210388.jpgP1210389.jpgP1210390.jpgP1210391.jpgP1210392.jpg

俯瞰老梅溪~ 溪景優美~

P1210393.jpgP1210394.jpgP1210395.jpgP1210396.jpg

10:16叉路口~
左叉通往老梅溪和支流交會處,取左~
右叉往二坪頂冷泉的路徑已經完全看不太出來??

P1210397.jpg

10:17 過溪(2)~ 此為老梅溪的支流~

P1210400.jpg

過溪後,要往左下方和老梅溪匯流的地方走~

P1210401.jpg

右方為二坪頂冷泉的溪谷路徑,可通往二坪頂冷泉及圓山里6鄰的福德廟~
今天時間不夠,就不再往右上走了~

P1210402.jpg

沿著支流的右岸前進~

P1210403.jpg

10:18 支流與老梅溪的交會處~
看到支流右上方路徑有布條,也看到對面老梅溪的左岸有布條~
此時,有點搞不太清楚要走那裡,決定先取右徑往上走~

P1210404.jpgP1210405.jpgP1210406.jpgP1210407.jpgP1210408.jpgP1210409.jpg

10:22 廢棄工寮~

P1210410.jpgP1210411.jpg

10:26 棄耕的梯田林地~

P1210413.jpg

山徑右彎緩緩向上~ 

P1210414.jpg

10:28覺得有點不太對,這條山路好像是通往圓山里6鄰產業道路的山徑~
比對航跡發現已經偏離正確的路徑,決定原路退回到剛才支流與老梅溪的交會處~

P1210416.jpgP1210417.jpgP1210418.jpgP1210419.jpg

10:34 過溪(3)~ 水很深,由力哥先通過,再協助我們找踏點~

P1210420.jpgP1210421.jpgP1210422.jpgP1210423.jpgP1210424.jpgP1210425.jpgP1210426.jpg

過溪後,沿著老梅溪的左岸往上續行~

P1210427.jpgP1210428.jpg

但是此段溪谷的巨石很多,上溯需注意安全~

P1210429.jpgP1210430.jpgP1210431.jpgP1210432.jpg

10:44 雙溪口~ 取左叉溪谷續行~

P1210434.jpgP1210438.jpgP1210440.jpg

10:47脫離溪谷,取左方山徑沿溪畔而行~

P1210441.jpgP1210442.jpg

續行的山徑緩緩而上~ 沿途林相原始~

P1210444.jpgP1210445.jpgP1210446.jpgP1210447.jpgP1210448.jpgP1210450.jpgP1210451.jpgP1210453.jpg

10:57 再度到溪邊,再取左向上走~

P1210454.jpgP1210455.jpgP1210456.jpgP1210458.jpgP1210459.jpg

11:04 過小溪溝~

P1210462.jpgP1210463.jpgP1210465.jpgP1210467.jpgP1210468.jpgP1210469.jpg

11:13 二坪頂瀑布觀瀑平台~ 腹地不大~

P1210472.jpg

二坪頂瀑布長約30公尺~ 位於對岸,無法親近,只能遠觀~
現在是夏天枯水期水量不大,形成一條絹細長流~

P1210473.jpgP1210476.jpg

在此休息吃中餐~ 這附近沒有水源,幸好我們有揹熱水瓶,可以泡麵及泡茶~

P1210477.jpg

11:46 吃飽喝足,背包上肩~

P1210479.jpg

離開前,先和二坪頂瀑布合影一下~

P1210480.jpgP1210484.jpgP1210487.jpg

11:49又再看到另一個細長形的瀑布~ 位於二坪頂瀑布左側約20公尺處~
等冬天豐水期,再找機會來看看這2個瀑布~

P1210488.jpg

續行往二坪頂~ 力哥帶頭走前面,路跡不清楚,不太好走,一路哀哀叫~

P1210489.jpgP1210490.jpgP1210491.jpgP1210492.jpg

11:53 過溪(4)~

P1210494.jpgP1210496.jpgP1210497.jpgP1210498.jpgP1210499.jpgP1210501.jpgP1210502.jpg

12:04 古早厝地(1)~

P1210503.jpgP1210505.jpg

續行的路跡變得比較明顯~

P1210506.jpgP1210507.jpgP1210508.jpg

12:16板根樹~

P1210510.jpg

12:16 古早炭窯~

P1210512.jpgP1210515.jpgP1210516.jpgP1210517.jpg

12:20 滑瀑~

P1210519.jpg

12:21 過溪(5)~

P1210520.jpgP1210521.jpgP1210522.jpgP1210523.jpgP1210524.jpg

沿著溪谷上溯~

P1210526.jpgP1210527.jpgP1210528.jpgP1210529.jpgP1210531.jpg

12:35 由右側土坡設法往上走到養鱒場的底層池~

P1210532.jpg

12:37 養鱒場的底層池~

P1210533.jpgP1210534.jpgP1210535.jpgP1210536.jpg

12:39 沿著產道往上走~

P1210537.jpgP1210540.jpgP1210541.jpg

12:50 養鱒場~ 前方尖尖的山頭就是鷹仔鼻尖~

P1210542.jpgP1210543.jpg

養鱒場門口有一條鐡鍊圍住,禁止車輛進入~ 這裡是北15道路11K終點~

P1210544.jpg

續行往二坪頂古圳~ 正前方就是鷹仔鼻尖~

P1210545.jpg

養鱒場原有的房舍竟然被拆光了~

P1210546.jpg

12:52 在魚池中間左轉後再右轉~ 正前方的山頭就是豬母屏山~
雖然好像近在眼前,但想要登頂還要很久呢~

P1210547.jpg

12:53 繞過魚池以後,開始沿著水圳前進~

P1210548.jpgP1210549.jpg

綠意盎然,潺潺流水,一股清涼迎面而來~

P1210550.jpgP1210551.jpg

12:55水圳經過山溝的地方,設有水泥拱橋,讓落石經由橋面落下,保護水圳道~

P1210552.jpgP1210553.jpg

12:57 第二座水泥拱橋~

P1210554.jpg

12:59 鷹仔鼻尖登山口~ 

P1210555.jpg

右叉往鷹仔鼻尖,不取~

P1210556.jpgP1210557.jpgP1210558.jpg

13:05 經過二坪頂古道叉路口(在右方),不取,再往前走~

P1210559.jpg

13:05 取左,到溪谷休息~

P1210560.jpgP1210561.jpg

13:06 在此溪谷中吃水果喝茶~

P1210563.jpg

14:00 離開溪谷~

P1210564.jpg

14:02 前方為水圳取水口~ 續行無路,退回~

P1210566.jpgP1210567.jpgP1210568.jpg

14:04 二坪頂古道叉路口~ 取左叉往上走~

P1210569.jpgP1210570.jpg

叉路口樹上的指標~ 往二坪頂古道及豬母屏山~

P1210571.jpg

二坪頂古道的路狀也不是很好,要小心走~

P1210572.jpgP1210573.jpgP1210574.jpg

14:17 上下線叉路口~ 叉路口的樹上指標註明上下線相通~

P1210577.jpg

但是上線已經完全看不出路跡,只能取左走下線~

P1210578.jpg

14:18 過溪溝~

P1210579.jpgP1210580.jpgP1210581.jpg

14:20 古早厝地(2)~

P1210582.jpg

循古道石階往上續行~

P1210583.jpg

續行緩上山徑~

P1210587.jpgP1210591.jpg

14:35 上線叉路口~ 指標註明右方為上線,但是已經完全看不出路跡了~

P1210592.jpg

14:37 十字叉路口~ 在此休息一下~
右叉往鷹仔鼻尖,直行往尖山湖及土地公嶺,左叉往豬母屏山及青山瀑布~

P1210593.jpg

直行往尖山湖及土地公嶺,不取~

P1210594.jpg

右叉往鷹仔鼻尖,不取~

P1210595.jpg

14:47 出發,前往豬母屏山~ 一開始的路徑還算清楚~

P1210597.jpgP1210598.jpg

14:49 草木欣欣向榮~

P1210599.jpgP1210601.jpgP1210602.jpgP1210603.jpgP1210604.jpgP1210605.jpgP1210606.jpgP1210608.jpg

15:04 力哥和南西看著樹上的指標問,豬母屏山到底還要走多久呀??

P1210609.jpgP1210610.jpgP1210611.jpgP1210612.jpg

15:08 豬母屏山到了~

P1210613.jpg

豬母屏山,海拔759公尺,無基點,林間無展望~

P1210617.jpg

15:12 續行往青山瀑布~

P1210618.jpgP1210619.jpgP1210620.jpgP1210621.jpg

15:17 經過巨石稜徑~

P1210622.jpgP1210623.jpgP1210624.jpg

山徑漸漸轉為陡下,山徑很滑~
登豬母屏山最好是由青山瀑布往上走,而不要反向走~

P1210625.jpgP1210626.jpgP1210627.jpgP1210628.jpgP1210629.jpgP1210630.jpgP1210632.jpgP1210633.jpgP1210635.jpgP1210636.jpg

16:11 老梅冷泉叉路口(2)~ 左叉往老梅冷泉,不取~

P1210638.jpgP1210639.jpg

續行陡下山徑~

P1210640.jpgP1210642.jpgP1210643.jpgP1210644.jpg

16:26 豬母屏登山口(2)~ 接上尖山湖步道,右叉往尖山湖,左叉往青山瀑布,取左~

P1210645.jpg

回望登山口~ 真是陡呀~

P1210646.jpgP1210647.jpg

16:28豬母屏登山口(1)~ 

P1210648.jpgP1210649.jpg

左叉往母屏山,會和我們剛才走下來的叉路會合~

P1210650.jpg

16:29 續行岩稜山徑往下走~

P1210651.jpgP1210652.jpg

16:33 看到青山瀑布了~

P1210653.jpgP1210654.jpg

16:34 青山瀑布觀景台~在此休息一下~

P1210655.jpg

青山瀑布,陽明第二大瀑布~ 水幕傾瀉而下,非常壯觀!!

P1210656.jpgP1210658.jpgP1210659.jpg

細微水分子滲透在空氣中,沁涼透心!!

P1210660.jpg

16:39 出發,往下走~

P1210661.jpgP1210662.jpg

青山瀑布真是熱門景點,已近黃昏,仍遇到不少上山的遊客~

P1210663.jpg

16:40 小橋(3)~

P1210664.jpgP1210665.jpgP1210666.jpgP1210667.jpg

16:43 小橋(2)~

P1210668.jpgP1210669.jpgP1210670.jpgP1210671.jpgP1210672.jpgP1210673.jpgP1210674.jpgP1210675.jpgP1210676.jpgP1210677.jpgP1210678.jpg

16:51 老梅冷泉叉路口(1)~ 終於繞完一圈了~

P1210679.jpg

16:51 小橋(1)~

P1210680.jpgP1210681.jpgP1210682.jpg

16:53 水圳取水口叉路~ 取右~

P1210683.jpg

水圳取水口旁有許多遊客在泡腳玩水~

P1210684.jpgP1210685.jpgP1210686.jpgP1210688.jpgP1210690.jpgP1210691.jpgP1210692.jpgP1210693.jpgP1210694.jpg

17:10 青山瀑布步道登山口~

P1210695.jpg

17:11 公厠~

P1210696.jpg

17:13 停車場~

P1210697.jpg

行程參考時間:
08:03 停車場>08:06 青山瀑布步道登3分>08:29 老梅冷泉叉(1)23分>08:49 老梅冷泉20分
>10:00休息71分>11:13 二坪頂瀑布73分>11:46 中餐休息33分>12:35 養鱒場底層池51分
>12:50 養鱒場15分>12:59 鷹仔鼻尖登9分>13:06 溪谷休息區7分>14:00 休息54分
>14:37 十字叉37分>14:47 休息10分>15:08 豬母屏山21分>16:11 老梅冷泉叉(2)63分
> 16:26 豬母屏登(2)15分> 16:34 青山瀑布8分>16:39 休息5分>16:51 老梅冷泉叉(1)12分
>17:13 停車場22分,共計9小時10分,含休息~

路線圖~

P1210698.jpg

落差圖~ 有誤差,僅供參考~

P1210699.jpg

GOOGLE 地球~

P1210700.jpg

.gpx下載           行程記錄文字檔 .pdf檔下載

原文出處